Conseil d'administration de l'IPGP | INSTITUT DE PHYSIQUE DU GLOBE DE PARIS

Twitter

Aller au compte twitter

  Conseil d'administration de l'IPGP

Le conseil d'administration détermine la politique générale de l'établissement et délibère sur différents points, notamment le budget et ses modifications ou le compte financier. Les membres sont élus ou nommés pour trois ans. Le représentant des étudiants est élu pour un an.

 

Olivier PEYRET (Schlumberger) – Président élu

 

Direction et invités permanents :

M. Marc CHAUSSIDON (IPGP) – Directeur – membre de droit

M. Marc BENEDETTI (IPGP – Dir. Adj.)

M. Antoine CHARLOT (IPGP – DGS)

M. François HOULLIER (Administrateur provisoire USPC)

M. Gauthier HULOT (IPGP – Dir. Adj.)

M. Éric HUMLER (DAS INSU CNRS)

Mme Anne LE FRIANT (IPGP – Dir. Adj.)

M. François MÉTIVIER (IPGP – Dir. Adj.)

M. Jean-Paul MONTAGNER (IPGP – Dir. Adj.)

M. Arnaud TOURIN (Institut Langevin - Directeur)

Mme Bernadette COURGEY (IPGP – Sv. Financier)

M. Pascal PAIN (IPGP – Agent Comptable)

Un(e) représentant(e) du rectorat

 

Membres élus :

- Collège A :

M. François BEAUDUCEL (sismologie)

M. Javier ESCARTIN (géosciences marines

Mme Bénédicte MENEZ (géomicrobiologie)

Mme Laure MEYNADIER (géochimie des enveloppes externes)

M. Frédéric MOYNIER (cosmochimie, astrophysique et géophysique expérimentale)

M. Daniel NEUVILLE (géomatériaux)

 

- Collège B :

M. Éric GAYER (géochimie des enveloppes externes)

M. Alexandre GELABERT (géochimie des eaux)

Mme Aude ISAMBERT (paléomagnétisme, physique des sites naturels)

Mme France LAGROIX (paléomagnétisme)

Mme Chloé MICHAUT (planétologie et sciences spatiales)

M. Clément NARTEAU (dynamique des fluides géologiques)

 

- Collège ingénieurs

M. Jean-Marie SAUREL (observatoires volcanologiques et sismologiques)

Mme Frédérique METZELARD (bureau des contrats)

 

- Collège assistants ingénieurs et personnels techniques :

M. Stephan BORENSZTAJN (cosmochimie, astrphysique et géophysique expérimentale)

Mme Lydie GUILLEROT (alumni)

 

- Collège personnel administratif :

Mme Audrey BONNOT (services centraux)

 

- Collège étudiant :

Mme Agnès CHOUNET (sismologie)

 

Personnalités nommées par les membres élus :

M. Paul Joël DERIAN (Suez Environnement)

M. Pascal COLOMBANI (Valeo)

M. John LUDDEN (British Geological Survey)

M. Olivier PEYRET (Schlumberger)
 

 

Personnalités nommées par le ministre chargé de l’enseignement supérieur :

M. Bruno DAVID (président du Muséum national d’histoire naturelle)

Mme Ulrike DECOENE (directrice du fonds Axa pour la recherche)

Mme Isabelle GRENIER (professeure de physique et d’astrophysique à l’université Paris-Diderot, membre fondateur du labex UnivEarthS)

Mme Fabienne CASOLI (responsable des sciences de l’Univers au CNES)

Mme Marie-Hélène TUSSEAU-VUILLEMIN (directrice scientifique de l’IFREMER)