Programme du colloque | INSTITUT DE PHYSIQUE DU GLOBE DE PARIS

Twitter

Aller au compte twitter

  Programme du colloque

Attention : l'entrée au colloque est gratuite mais sur inscription préalable obligatoire.

 

Télécharger le programme en version pdf.

 

Dimanche 11 février :

Présidence de séance: Catherine Cesarsky
Une session en l'honneur de Yvonne Choquet-Bruhat

 

  • 8h45 - 9h00 Ouverture
    par le comité d'organisation et Catherine Césarsky
  • 9h00 - 9h45 Hypatie d'Alexandrie et Maria Gaetana Agnesi : Femmes de Science dans des sociétés de foi
    par Jean Dhombres (Centre Koyré, EHESS)
  • 9h45 - 10h30 Les grandes compositrices : les femmes et la création artistique
    par Roselyne Bachelot (Journaliste, LCI)
  • 11h00 - 11h45 Femmes de terrain: Mary Anning, Dorothy Garrod, Suzanne de Saint Mathurin, Annette Laming-Emperaire et Niède Guidon. Présentation d’un film sur Dorothy Garrod de Momoko Seto et Claudine Cohen
    par Claudine Cohen (EHESS)
  • 11h45 - 12h30 Augusta Klumpke-Dejerine, première femme interne des Hôpitaux de Paris : une Franco-américaine extraordinaire dans une famille exceptionnelle.
    par Jacques Poirier (CHU La Pitié-Salpêtrière)
  • 14h00 - 14h45 Femmes pionnières de la physique : Lise Meitner et Vera Rubin, les histoires de la fission nucléaire et de la matière noire
    par Beate Heinemann (DESY, Allemagne)
  • 14h45 - 15h30 Anna Freud et la naissance de la pédopsychiatrie moderne
    par Marie-Rose MORO (CHU Cochin, Université Paris Descartes)
  • 16h00 - 16h45 Henrietta Leavitt et Jocelyn Bell : deux discrètes pionnières de l'astronomie moderne
    par Anne-Marie Lagrange (CNRS, Institut de Planétologie et d’Astrophysique de Grenoble (UMR 5274))
  • 16h45 - 17h30 Laura Bassi et Adriana Fiorentini : réalisations et difficultés de deux Dames italiennes dans les sciences, au 18è et au 20è siècles
    par Marco Piccolino (National Institute of Neurosciences, Université de Ferrara, Italie)

 

Lundi 12 février :

Présidence de séance: Jean Dhombres (matinée) Anne Le-Friant (après-midi)
Une session en l'honneur de Marie Curie

 

  • 9h00 - 9h45 Émilie Du Châtelet, traductrice de Newton et pédagogue hors pair
    par Claudine Hermann (Professeur honoraire, École Polytechnique)
  • 9h45 - 10h30 Inge Lehmann et la graine solide du noyau de la Terre
    par Barbara Romanowicz (Collège de France, IPGP et Université de Berkeley)
  • 11h00 - 11h45 Sophie Germain, la mathématicienne qui impressionna Gauss
    par Catherine Goldstein (CNRS, Institut de mathématiques de Jussieu-Paris Rive Gauche)
  • 11h45 - 12h30 De Göttingen à Bryn Mawr: Emmy Noether, "mathématicien de première classe". L'influence de son œuvre en physique théorique et sa création de l'algèbre moderne.
    par Yvette Kosmann-Schwarzbach (Professeur honoraire, Ecole Polytechnique)
  • 14h00 - 14h45 Les femmes pionnières de la minéralogie française, de la baronne de Beausoleil (17ème siècle) à Elisabeth Jérémine (20ème siècle)
    par Gaston Godard (Université Paris Diderot et IPGP)
  • 14h45 - 15h30 Ada Lovelace (1815-1852), The Analytical Engine et le calcul des opérations.
    par Marie-José Durand-Richard (Université Pierre et Marie Curie, laboratoire SPHERE)
  • 15h30 - 16h15 Angela Merkel, de la femme de science à la femme de pouvoir
    par Céline Crespy (Journaliste)
  • 16h45 - 18h00 Femmes dans les sciences : au cœur de la modernité
    Présentation et table ronde en présence de personnalités du secteur public et privé
    par Claudine Schmuck (Global Contact)
  • 18h00 - 18h30 Conclusion
    par Marie-Pierre Rixain (Présidente de la délégation aux droits des femmes et à l’égalité des hommes et des femmes de l’Assemblée nationale)